HORARIOS DE SESIONES DE APRENDIZAJE DEL I AL X SEMESTRE 2018 - II
                                     
SEM
GRUPO
TURNO
N° AULA
N° ESTUDIANTES
ASIGNATURA
HORAS
CR
HORARIO
DOCENTE
 
T P TOTAL LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES SABADO  
                                     
 
PRIMER SEMESTRE : (PABELLON ANTIGUO)
                                 
I
A M 84 27 TALLER DE COMPRENSIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS 4 2 6 5 7 - 9 9-11   11 - 13     MS.c. RUBEN SOTO CRUZ  
A M 84 32 MATEMATICA BÁSICA 4 2 6 5   11 - 13 9-11   7-9   Ing. RENE TACCA QUISPE  
A M 84 27 TECNOLOGIA DEL PROCESAMIENTO DE LA INFORMACIÓN 2 2 4 3     7 - 9   11 - 13   Ing. EDWIN MESTAS YUCRA  
A M 84 27 TALLER DE ESTRATEGIAS COGNITIVAS PARA EL APRENDIZAJE 2 2 4 3 11-13   11-13       LIC. JESÚS VENEGAS SOTOMAYOR  
A M 84 26 GESTIÓN Y EMPRENDIMIENTO EN SOCIOLOGIA 4 2 6 5 9-11     7-9 9-11   Dr. FERMIN LAQUI RAMOS  
A M 84 27 SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL 2 2 4 3   7 - 9   9 - 11     M.Sc. SAMUEL GALLEGOS COPA  
 
PRIMER SEMESTRE : (PABELLON ANTIGUO)
                                 
I
B M 85 28 TALLER DE COMPRENSIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS 4 2 6 5 7 - 9 7 - 9     9 - 11   M.Sc. CELIA QUISPE PUMA  
B M 85 25 MATEMATICA BÁSICA 4 2 6 5   9 - 11 7 - 9 7 - 9     Ing. EVA GENOVEVA MENDOZA MAMANI  
B M 85 31 TECNOLOGIA DEL PROCESAMIENTO DE LA INFORMACIÓN 2 2 4 3     9 - 11   7 - 9   Ing. MAYENKA FERNANDEZ CHAMBI  
B M 85 29 TALLER DE ESTRATEGIAS COGNITIVAS PARA EL APRENDIZAJE 2 2 4 3 9 - 11     9-11     M.SC. FÉLIX QUISPE MAMANI  
B M 85 29 GESTIÓN Y EMPRENDIMIENTO EN SOCIOLOGIA 4 2 6 5 11 - 13   11 - 13   11 - 13   Dr. MIGUEL LIMACHE RIVAS  
B M 85 22 SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL 2 2 4 3   11-13   11-13     LIC. JESÚS VENEGAS SOTOMAYOR  
 
SEGUNDO SEMESTRE : (PABELLON NUEVO)
                                 
II
A T 1 26 ARGUMENTACIÓN 4 2 6 5 15 - 17 17 - 19   17 - 19     Lic. ALEXANDER W. HILASACA MACHACA  
A T 1 27 PSICOLOGIA SOCIAL 4 2 6 5 17 - 19   17-19   15 - 17   M.Sc. HILDA MARIELA GARCIA ANCCO  
A T 1 26 DESARROLLO PERSONAL 2 2 4 3     15 - 17   17 - 19   Dr. JUAN GOMEZ PALOMINO  
A T 1 27 REGION Y NACION EN EL PERÚ MODERNO 2 2 4 3   15-17   15-17     M.Sc. CARLOS ESPINOZA ZEVALLOS  
A T 1 26 MUNDO MODERNO 2 2 4 3 13 - 15       13 - 15   DR. FERMIN LAQUI RAMOS  
A T 1 25 MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE 4 2 6 5   13 - 15 13 - 15 13 - 15     Dr. LOURDES VELASQUEZ ALARCON  
 
SEGUNDO SEMESTRE : (PABELLON NUEVO)
                                 
II
B T 2 26 ARGUMENTACIÓN 4 2 6 5   17 - 19   17 - 19 17 - 19   M.Sc. JAVIER NUÑEZ CONDORI  
B T 2 27 PSICOLOGIA SOCIAL 4 2 6 5 17 - 19   17 - 19   13 - 15   M.Sc. WALTER GUILLERMO TASSON RUIZ  
B T 2 27 DESARROLLO PERSONAL 2 2 4 3   13 - 15 13 - 15       M.Sc. JULIETA CHIQUE AGUILAR  
B T 2 23 REGION Y NACION EN EL PERÚ MODERNO 2 2 4 3     15 - 17   15-17   MS.c. RICARDO CHURA TISNADO  
B T 2 22 MUNDO MODERNO 2 2 4 3 15 - 17     15 - 17     Lic. JUAN CASALINO QUIROZ  
B T 2 21 MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE 4 2 6 5 13 - 15 15 - 17   13 - 15     Dr. MANUEL ESTOFANERO SUCAPUCA  
 
TERCER SEMESTRE : (PABELLON NUEVO)
                                 
III
A M 1 19 TALLER DE PRODUCCION DE TEXTOS ACADEMICOS 4 2 6 5 7 - 9   7 - 9 11 - 13     M.Sc. JAVIER NUÑEZ CONDORI  
A M 1 21 ESTADISTICA GENERAL 4 2 6 5   7 - 9 9 - 11 7-9     Ing. JOSE TITO LIPA  
A M 1 20 FUNDAMENTOS DE LA MICROECONOMIA 2 2 4 3       9 - 11 7 - 9   Ing. LENY ROBLES CUTIPA  
A M 1 19 PERU COMTEMPORANEO 2 2 4 3 11 - 13 11 - 13         Lic. JAVIER CALSIN VELASQUEZ  
A M 1 17 MUNDO COMTENPORANEO 2 2 4 3     11 - 13   09 - 11   Dr. EDWIN CATACORA VIDANGOS  
A M 1 21 EPISTEMOLOGIA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 4 2 6 5 9-11 9-11     11-13   Lic. JESUS VENEGAS SOTOMAYOR  
 
TERCER SEMESTRE : (PABELLON NUEVO)
                                 
III
B M 2 28 TALLER DE PRODUCCION DE TEXTOS ACADEMICOS 4 2 6 5 11 - 13   11 - 13   7 - 9   M.Sc. ALEXANDER W. HILASACA MACHACA  
B M 2 25 ESTADISTICA GENERAL 4 2 6 5   11 - 13 7- 9 11 - 13     Ing. TERESA PAOLA ALVAREZ ROZAS  
B M 2 26 FUNDAMENTOS DE LA MICROECONOMIA 2 2 4 3       7 - 9 11 - 13   Ing. JORGE ELISBAN BEDOYA AZA  
B M 2 25 PERU COMTEMPORANEO 2 2 4 3     9 - 11 9 - 11     Dr. HERNAN JOVE QUIMPER  
B M 2 20 MUNDO COMTENPORANEO 2 2 4 3 7 - 9 7 - 9         Dr. FELIPE SUPO CONDORI  
B M 2 23 EPISTEMOLOGIA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 4 2 6 5 9 - 11 9 - 11     9 - 11   Dr. EMILIO CHAMBI APAZA  
 
CUARTO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
IV
A T 3 16 CULTURA Y SOCIEDAD 2 2 4 3   13 - 15     13 - 15   M.Sc. JUAN CASALINO QUIROZ  
A T 3 22 ESTADISTICA INFERENCIAL 4 2 6 5 17 - 19   15 - 17   17-19   Ing. CESAR ENRIQUE YUPANQUI BENDITA  
A T 3 25 FUNDAMENTOS DE MACROECONOMIA 2 2 4 3 15 - 17       15- 17   Ing. KARIN MARGARET ALVAREZ ROZAS  
A T 3 18 TEORIA SOCIOLOGICA CLASICA 4 2 6 5   17 - 19 17 - 19 17 - 19     Dr. EDWIN CATACORA VIDANGOS  
A T 3 21 ANALISIS SOCIOLOGICO DEMOGRAFICO 2 2 4 3   15 - 17   15 - 17     Dr. LOUDES VELASQUES ALARCON  
A T 3 23 INVESTIGACION SOCIAL CUALITATIVA I 4 2 6 5 13 - 15   13 - 15 13 - 15     Lic. JAVIER CALSIN VELASQUEZ  
 
CUARTO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
IV
B T 4 23 CULTURA Y SOCIEDAD 2 2 4 3   15 - 17   13 - 15     Dr. EMILIO CHAMBI APAZA  
B T 4 23 ESTADISTICA INFERENCIAL 4 2 6 5 13 - 15     17- 19 17- 19   Ing. JHON RICHARD HUANCA SUAQUITA  
B T 4 25 FUNDAMENTOS DE MACROECONOMIA 2 2 4 3   13 - 15     13 - 15   M.Sc. VICTOR TELESFORO CATACORA VIDANGOS  
B T 4 20 TEORIA SOCIOLOGICA CLASICA 4 2 6 5   17 - 19 17- 19   15 - 17   M.Sc. JUAN CASALINO QUIROZ  
B T 4 26 ANALISIS SOCIOLOGICO DEMOGRAFICO 2 2 4 3 17 - 19   13 - 15       M.Sc. FELIX QUISPE MAMANI  
B T 4 23 INVESTIGACION SOCIAL CUALITATIVA I 4 2 6 5 15 - 17   15 - 17 15-17     Dr. MIGUEL LIMACHE RIVAS  
 
QUINTO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
V
A M 6 24 ANALISIS SOCIOLOGICO URBANO 2 2 4 3 7 - 9       11 - 13   M.Sc. GUSTAVO MEDINA VILCA  
A M 6 26 ANALISIS SOCIOLOGICO AGRARIO 2 2 4 3   7 - 9     7-9   Lic. TANIA P. TORRES GONZALES  
A M 6 23 ANALISIS SOCIOLOGICO POLITICO 2 2 4 3 9 - 11   11 - 13       Dr. JUAN DE DIOS CUTIPA LIMA  
A M 6 22 TEORIA SOCIOLOGICA MODERNA 4 2 6 5     7 - 9 7 - 9 9 - 11   M.Sc. IDALUZ NEIRA ORTEGA  
A M 6 24 SOCIOLOGIA DE LOS CONFLICTOS Y MOVIMIENTOS SOCIALES 4 2 6 5 11- 13 11- 13   11- 13     Dr. HERNAN JOVE QUIMPER  
A M 6 25 INVESTIGACION SOCIAL CUANTITATIVA I 4 2 6 5   9-11 9-11 9-11     Dr. JESUS EVARISTO TUMI QUISPE  
 
QUINTO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
V
B M 3 22 ANALISIS SOCIOLOGICO URBANO 2 2 4 3       11- 13 11- 13   Lic. JAVIER CALSIN VELASQUEZ  
B M 3 24 ANALISIS SOCIOLOGICO AGRARIO 2 2 4 3 7-9       7-9   Dr. HERNAN JOVE QUIMPER  
B M 3 24 ANALISIS SOCIOLOGICO POLITICO 2 2 4 3   7- 9   9-11     Dr. EMILIO CHAMBI APAZA  
B M 3 22 TEORIA SOCIOLOGICA MODERNA 4 2 6 5   9 - 11 7 - 9 7 - 9     M.Sc. GUSTAVO MEDINA VILCA  
B M 3 24 SOCIOLOGIA DE LOS CONFLICTOS Y MOVIMIENTOS SOCIALES 4 2 6 5 9 - 11   9 - 11   9 - 11   M.Sc. CARLOS ESPINOZA ZEVALLOS  
B M 3 26 INVESTIGACION SOCIAL CUANTITATIVA I 4 2 6 5 11 - 13 11 - 13 11 - 13       Dr. MELITON LOPEZ PAZ  
 
SEXTO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
VI
A T 5 22 PROCESOS Y PROPUESTAS URBANAS 2 2 4 3 13 - 15     17 - 19     M.Sc. ARTURO SANCHEZ JUSTO  
A T 5 25 PROCESOS Y PROPUESTAS RURALES 2 2 4 3   15 - 17   15 - 17     Dr. FERMIN LAQUI RAMOS  
A T 5 22 SOCIOLOGIA DE LA INTERCULTURALIDAD 2 2 4 3   13 - 15   13 - 15     Lic. MAURO JUSTO VILCA  
A T 5 22 TEORIA SOCIOLOGICA CONTEMPORANEA 4 2 6 5 17 - 19   17 - 19   17 - 19   M.Sc. RICARDO CHURA TISNADO  
A T 5 22 INGLES BASICO ( E ) 4 2 6 5   17 - 19 13 - 15   13 - 15   MELVA YULENY CHURQUIPA YANQUI  
A T 5 25 INVESTIGACION SOCIAL CUALITATIVA II 4 2 6 5 15 - 17   15 - 17   15 - 17   Lic. TANIA PAOLA TORRES GONZALES  
 
SEXTO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
VI
B T 6 26 PROCESOS Y PROPUESTAS URBANAS 2 2 4 3 15 - 17 13 - 15         Lic. JAVIER CALSIN VELASQUES  
B T 6 25 PROCESOS Y PROPUESTAS RURALES 2 2 4 3       13-15 15 - 17   M.Sc. CLODOALDO ARTURO SANCHEZ JUSTO  
B T 6 21 SOCIOLOGIA DE LA INTERCULTURALIDAD 2 2 4 3 17 - 19     17 - 19     M.g. LEON ISAAC QUISPE HUARANCA  
B T 6 24 TEORIA SOCIOLOGICA CONTEMPORANEA 4 2 6 5   15 - 17 15 - 17 15 - 17     Dr. EDWIN CATACORA VIDANGOS  
B T 6 21 INGLES BASICO ( E ) 4 2 6 5   17 - 19 13 - 15   13 - 15   SALVADOR GERARDO FLORES CHAMBILLA  
B T 6 26 INVESTIGACION SOCIAL CUALITATIVA II 4 2 6 5 13 - 15   17 - 19   17 - 19   Dr. EDGAR QUISPE MAMANI  
 
SETIMO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
VII
A M 7 13 FORMULACION DE PROGRAMAS Y PROYECTOS SOCIALES 4 2 6 5   11 - 13 11 - 13 9 - 11     Dr. PAQUITA LOURDES VELASQUEZ ALARCON  
A M 7 13 HERRAMIENTAS INFORMATICAS PARA LA PREVENCION SOCIAL 2 2 4 3         7 - 11   M.Sc. GUSTAVO MEDINA VILCA  
A M 7 13 ANALISIS Y DISEÑO DE POLITICAS PUBLICAS 2 2 4 3 7 .9       11 - 13   Dr. EDGAR QUISPE MAMANI  
A M 7 13 PROCESOS SOCIALES REGIONALES 2 2 4 3   7-9   7-9     Lic. MAURO JUSTO VILCA  
A M 7 12 ANALISIS SOCIOLOGICO DE LAS ORGANIZACIONES 4 2 6 5 9 -11   9 - 11 11 - 13     Dr. PEREGRINO MELITON LOPEZ PAZ  
A M 7 11 INVESTIGACION SOCIAL CUANTITATIVA II 4 2 6 5 11 - 13 9 - 11 7 - 9       M.Sc. EDGARDO SARDON MENESES  
                                     
VII
B M 4 18 FORMULACION DE PROGRAMAS Y PROYECTOS SOCIALES 4 2 6 5 11 - 13   9 - 11   11 - 13   M.Sc. IDALUZ NEIRA ORTEGA  
B M 4 17 HERRAMIENTAS INFORMATICAS PARA LA PREVENCION SOCIAL 2 2 4 3   11 - 13 11 - 13       M.Sc. EDGARDO SARDON MENESES  
B M 4 17 ANALISIS Y DISEÑO DE POLITICAS PUBLICAS 2 2 4 3 7 - 9       9 - 11   Mg. LEON ISAAC QUISPE HUARANCA  
B M 4 17 PROCESOS SOCIALES REGIONALES 2 2 4 3       9 - 11 7 - 9   M.Sc. CLODOALDO ARTURO SANCHEZ JUSTO  
B M 4 17 ANALISIS SOCIOLOGICO DE LAS ORGANIZACIONES 4 2 6 5 9 - 11 7 - 9   11 - 13     M.Sc. FELIX ABELARDO ARIZACA TORREBLANCA  
B M 4 18 INVESTIGACION SOCIAL CUANTITATIVA II 4 2 6 5   9 - 11 7 - 9 7 - 9     M.Sc. SAMUEL GALLEGOS COPA  
 
OCTAVO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
VIII
A T 7 21 PROCESOS Y PROPUESTAS DEL DESARROLLO REGIONAL 4 2 6 5     15 - 17 15 - 17 15 - 17   Lic. MAURO JUSTO VILCA  
A T 7 15 PROCESOS Y PROPUESTAS SOCIOAMBIENTALES 2 2 4 3   15 - 17     17 - 19   M.Sc. FELIX ABELARDO ARIZACA TORREBLANCA  
A T 7 25 PROGRAMAS Y PROYECTOS SOCIALES 4 2 6 5 15 - 17 17 - 19     13 - 15   GUSTAVO MEDINA VILCA  
A T 7 14 SOCIOLOGÍA DE LA INTERCULTURALIDAD 2 2 4 3   13 - 15 13 - 15       Dr. MANUEL ESTOFANERO  
A T 7 24 PRACTICAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL I 2 4 6 4 17 - 19   17 - 19 17 - 19     Dr. JUAN INQUILLA MAMANI  
A T 7 24 GESTIÓN Y LIDERAZGO DE LAS ORGANIZACIONES - electivo 2 2 4 3 13 - 15     13 - 15     Lic. SILVIA ANGELICA ROSELL ROSSELLO  
 
OCTAVO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
VIII
B T 84 19 PROCESOS Y PROPUESTAS DEL DESARROLLO REGIONAL 4 2 6 5 13 - 15   15 - 17 17 - 19     M.Sc. IDALUZ NEIRA ORTEGA  
B T 84 16 PROCESOS Y PROPUESTAS SOCIOAMBIENTALES 2 2 4 3   17 - 19   15 - 17     Mg. LEON ISAAC QUISPE HUARANCA  
B T 84 26 PROGRAMAS Y PROYECTOS SOCIALES 4 2 6 5 15 - 17 15 - 17 17 - 19       Dr. EDGAR QUISPE MAMANI  
B T 84 13 SOCIOLOGÍA DE LA INTERCULTURALIDAD 2 2 4 3   13 - 15     15 - 17   M.Sc. SILVIA ANGELICA ROSELL ROSSELLO  
B T 84 25 PRACTICAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL I 2 4 6 4     13 - 15 13 - 15 13 - 15   Dr. FELIPE SUPO CONDORI  
B T 84 20 GESTIÓN Y LIDERAZGO DE LAS ORGANIZACIONES - electivo 2 2 4 3 17 - 19       17 - 19   M.Sc. CLODOALDO ARTURO SANCHEZ JUSTO  
 
NOVENO SEMESTRE : (NUEVO PABELLON)
                                 
IX
U M 5 48 TALLER DE PROYECTOS SOCIALES URBANOS 4 2 6 5 11 - 13   7 - 9   9 - 11   Dr. EDGAR QUISPE MAMANI  
U M 5 51 TALLER DE GESTION ORGANIZACIONAL 2 2 4 3   9 - 11   9 - 11     Dr. MELITON LOPEZ PAZ  
U M 5 43 TALLER DE PROYECTOS SOCIALES AGRARIOS 4 2 6 5 7 - 9     7-9 7-9   Dr. FERMIN FRANSCISCO CHAIÑA CHURA  
U M 5 39 PLANIFICACION ESTRATEGICA DEL DESARROLLO LOCAL 2 2 4 3 9 - 11   9 - 11       Dr. FELIPE SUPO CONDORI  
U M 5 51 PRACTICAS DE INVESTIGACION SOCIAL II 2 4 6 4   11 - 13 11 -13 11 -13     Dr. JESUS TUMI QUISPE  
U M 5 37 SOCIOLOGIA DEL CONFLICTO Y DE LA NEGOCIACIÓN ( E ) 2 2 4 3   7 - 9     11 - 13   M.Sc. SILVIA ANGELICA ROSELL ROSSELLO  
 
DECIMO SEMESTRE: (NUEVO PABELLON)
                                 
X
U M-T 84 52 TALLER DE GERENCIA DE PROYECTOS DE DESARROLLO SOCIAL 2 2 4 3         13 - 15 17 - 19 Dr. FERMIN FRANSCISCO CHAIÑA CHURA  
U M-T 81 - 84 45 SEMINARIO DE TESIS 4 2 6 5         7 - 9 15 - 17 7 - 9 M.Sc. SAMUEL GALLEGOS COPA  
U M-T 84 39 EVALUACIÓN DE PROGRAMAS Y PROYECTOS SOCIALES 4 2 6 5         17 - 19 13 - 15 15 - 17 Dr. JUAN INQUILLA MAMANI  
A M-T auditorio 15 PRACTICAS PRE PROFESIONALES 4 2 6 5     11-13 11-13 11-13   Dr. JUAN DE DIOS CUTIPA LIMA  
B M-T 81 14 PRACTICAS PRE PROFESIONALES 4 2 6 5     11-13 11-13 11-13   M.Sc.FELIX QUISPE MAMANI  
U M-T 84 64 SOCIOLOGIA LATINOAMERICANA 2 2 4 3           09 - 11 11 - 13 M.Sc. FELIX ABELARDO ARIZACA TORREBLANCA  
U M-T 81 41 SISTEMATIZACIÓN DE EXPERIENCIAS DE PROG. Y PROYECTOS SOCIALES 2 2 4 3       7-9 9-11   Dr. JESUS TUMI QUISPE