ASTORGA NEIRA JUAN BAUTISTA: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Master of Science en Rang Management por la University of Wyoming (USA), Doctor of Philosophy en Ecología de Praderas por la Utah State University (USA)

MAMANI ARANA NORA VIRGINIA: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

SOLANO LARICO MARIO ANGEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

CHAHUARES VELÁSQUEZ ELEODORO PLACIDO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Economía Agrícola por la Universidad Nacional de Colombia (Colombia), Doctor en Ciencias en Economía Agrícola por la Universidad Autónomo Chapingo (México)

INGALUQUE INCACARI ERNESTO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

VELÁSQUEZ HUALLPA RAFAEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Mejoramiento Genético de Plantas por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú), Doctoris Scientiae en Ciencia Tecnología y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

GONZALES DIABUNO HÉCTOR PABLO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Desarrollo Rural por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

CANAZA MAMANI DANIEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Suelos por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

CALLOHUANCA PARIAPAZA MANUEL ALFREDO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Economía Agrícola por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

AGUILAR RAMOS EUSTAQUIO VICTORIANO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiarum en Desarrollo Rural por la Universidad Central de Venezuela (Venezuela)

TICONA ZÚÑIGA ISAAC: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Mestre em Ciencias en Fruticultura de Clima Temperado por la Universidade Federal de Pelotas (Brasil)

LARICO VERA JUAN: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Cultivos Andinos por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

SERRUTO COLQUE EMILIANO HUMBERTO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

INCACARI SANCHO GABRIEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

MAYTA QUISPE JULIO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Desarrollo Rural por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

MUJICA SÁNCHEZ ÁNGEL MAURICIO HOLGUER: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Maestro en Ciencias en Genética por la Colegio de Postgraduados (México), Doctor en Ciencias en Genética por el Colegio de Postgraduados (México)

CHOQUE LÁZARO JULIO MACARIO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Producción Animal por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

APAZA APAZA SILVERIO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Cultivos Andinos por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú), Doctoris Scientiae en Ciencia Tecnología y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

MAMANI MAMANI EVARISTO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Suelos por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú), Doctoris Scientiae en Ciencia Tecnología y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

HUANCA QUIROZ ELISBAN URIEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Ingeniería Agrícola por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

BRAVO PORTOCARRERO ROSARIO ISABEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Entomología por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

CARI CHOQUEHUANCA ÁNGEL: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Suelos por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

PALAO ITURREGUI LUIS ALFREDO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Ecología y Conservación por la Universidad Mayor de San Andrés (Bolivia), Doctoris Scientiae en Ciencia Tecnología y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

ZAPANA PARI JUAN GREGORIO: Profesor Principal, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Agroecología por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú), Doctoris Scientiae en Ciencia Tecnología y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

BUENO MACEDO LUIS AMÍLCAR: Profesor Asociado, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

MENDOZA MAICA JULIO: Profesor Asociado, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

MAMANI PAREDES JAVIER: Profesor Asociado, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Producción Animal por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

RAMOS ALATA DAWES: Profesor Asociado, Nombrado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

BELTRÁN BARRIGA PABLO ANTONIO: Profesor Auxiliar, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister en Producción Animal por la Pontificia Universidad Católica (Chile)

CHURA YUPANQUI ERNESTO JAVIER: Profesor Auxiliar, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Cultivos Andinos por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú), Doctoris Scientiae en Ciencia Tecnología y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

ORTIZ CALCINA FLAVIO: Profesor Auxiliar, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Maestro en Gestión Ambiental por la Universidad Nacional Federico Villareal (Perú)

MIRANDA CHOQUE FRANCIS: Profesor Auxiliar, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Gestión de Recursos Naturales y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

ASTETE MALDONADO FÉLIX ALONSO: Profesor Auxiliar, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Mejoramiento Genético de Plantas por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú), Doctor en Genética y Mejoramiento de Plantas por la Univesidade de Sao Paulo (Brasil)

SANCHEZ MENDOZA JESUS: Profesor Auxiliar, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Gestión de Recursos Naturales y Medio Ambiente por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

CHANINI QUISPE MARILU: Profesor Auxiliar, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Magister en Manejo Integrado de Plagas por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

ARGOTE QUISPE GREGORIO FRUCTUOSO: Profesor Auxiliar, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Producción Animal por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú), Doctoris Philosophiae en Ciencia Animal por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

MARCA VILCA SATURNINO: Profesor Asociado, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Mestre em Ciencias en Tecnología de Semillas por la Universidade Federal de Pelotas (Brasil)

LEÓN TACCA BETSABE: Profesor Asociado, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Fitopatología por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

CHARAJA VILLALTA ABDÓN: Profesor Auxiliar, Contratado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)

CANAZA CAYO ALI WILLAM: Profesor Auxiliar, Contratado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Producción Animal por la Universidad Austral (Chile), Doctor en Genética y Mejoramiento Animal por la Universidade Federal de Vicosa (Brasil)

CALIZAYA LLATASI FREDY GRIMALDO: Jefe de Prácticas, Nombrado, Ingeniero Agrónomo, Magister Scientiae en Producción Agrícola por la Universidad Nacional Agraria la Molina (Perú)

LAURA SUCASACA RIGOBERTO: Jefe de Prácticas, Contratado, Ingeniero Agrónomo por la Universidad Nacional del Altiplano (Perú)